WWW.ORTHODOXSUMY.NAROD.RU

 

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МАРКА, АРХИЕПИСКОПА СУМСКОГО И АХТЫРСКОГО

Новости епархии

 

Второе рождение храма

 

29.08.2007

 

29 августа - праздник перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа (944). Архиепископ Сумской и Ахтырский Марк совершил первую Божественную литургию в восстанавливающемся Спасо-Преображенском храме с. Малая Ворожба Лебединского р-на. Владыке сослужили священнослужители благочиния и города Сум, на праздник прибыли власти области и района: глава Сумской областной администрации П.С. Качур, глава Лебединской районной администрации С.М. Грицай, жители и гости села Малая Ворожба. Из Сумского Спасо-Преображенского собора прибыли целый автобус паломников.

После Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг обновленного храма, Владыка Марк окропил стены храма и присутствующих святой водой. Затем Владыка Марк обратился к собравшимся со словами проповеди и поздравления с праздником. Владыка поблагодарил всех, кто потрудился над восстановлением храма, руководство области и района, которое обратило внимание на проблемы и нужды села и организовало поиск средств для реконструкции, всех добрых людей, которые внесли свои средства для того, чтобы храм хотя бы снаружи засиял своей первоначальной красотой. Конечно, еще многое предстоит сделать, но то доброе начало, положенное этими людьми, станет началом полного восстановления 115-летнего храма. Высокопреосвященнейший Архиепископ Сумской и Ахтырский Марк вручил глава Лебединской районной администрации Сергею Михайловичу Грицай благословенную архиерейскую грамоту за труды во славу Святой Церкви. Такими же грамотами были награждены и другие участники восстановления храма.

Как рассказал настоятель Спасо-Преображенского храма иерей Роман Андрухив, в 90-х годах уже предпринималось несколько попыток восстановить храм, однако из-за недобросовестного выполнения работ, и сами средства, и материалы, отпущенные на реставрацию, исчезали невесть где. В результате - Крест, установленный на куполе, наклонился, с куполов и крыши исчезло медное покрытие. Прихожане, своими средствами, конечно же, не могли отреставрировать красавец-храм, поэтому верующие смиренно молились Богу в приспособленном помещении в надежде на то, что найдутся добрые люди, которые помогут им.

"Я належу до людей, для яких віра в Бога - не прості слова. Тому мені особливо радісно, що через багато десятиліть у цій церкві знову зазвучала молитва", - с такими словами обратился к собравшимся глава Сумской областной администрации П.С. Качур. Павел Степанович рассказал об организаторской работе, проделанной властями области и района. Сказал о том, что он поставил перед руководителями районов задание - восстанавливать каждый год хотя бы один храм в области. Глава области сам внес свой личный вклад в реконструкцию святыни. "Відновлена із забуття церква - позитивний приклад того, як вся громада гуртується навколо вирішення проблеми і, головне, досягає поставленої мети," - сказал губернатор.

После всех сказанных речей протодиакон возгласил многолетие всем потрудившимся в восстановлении храма, настоятелю и прихожанам и всем молящимся в храме сем, получившем новую жизнь благодаря их совместным стараниям.

1, 2 фото - www.state-gov.sumy.ua

 

История Спасо-Преображенского храма

 

Ворожба заселялась одновременно с Сумами. В 1659 году из Сум и Ворожбы переселялись семьи для составления слободы Нижней Сыроватки. При такой древности пишет в своем труде Историко-статистическое описание Харьковской епархии Филарет Гумилевский нет сомнений, что первый храм в Ворожбе построен около 1650 года. По старым документам видно, что храм был во имя Свят. Николая. В середине XVIII века храм перестраивался и тоже был деревянным. На брусе, использованном из бывшего храма, была надпись: Во имя Отца и Сына и Св. Духа создася храм сей Покрова Пресв. Богородицы и Святителя Христова чудотворца Николая при благочестивейшей великой Государыне Елизавете Петровне. В 1752 году храм был освящен. Но весной 1770 года начали строительство нового храма. В том же го-ду его закончили и новый деревянный храм был освящен во имя Преображения Господня, По-крова Богородицы и Св. Николая. На то время этот храм с тремя престолами был признан лучшим деревянным храмом Харьковской епархии. Среди древних икон наиболее уважаемой прихожанами был Казанский образ Божией Матери. Второй почитаемой иконой была Божия Матерь с предвечным Младенцем, надпись внизу гласила: Сей святой образ списан с чудотворного образа Пресвятыя Богородицы Феодоровския, яже во граде Костроме, а явление того цельбоносного образа бысть в лето 6743 августа 16 д.; празднование тому чудотворному образу и о явлении предложено месяца марта в 14 день; явился той св. чудотворный образ Пресвятыя Богородицы Великому Князю Василию Григорьевичу рекомому Вашне Костромскому и Галицкому сыну Благоверного Великого Князя Георгия Ярослава Владимирского пр. внуке же преподобного и Благоверного Великого Князя Александра Невского 1239г.. Эта икона была пожертвована помещиком Михаилом Романовым. Еще две небольшие иконы Спасителя и Богоматери в серебряных ризах были пожертвованы Ульяной Николаевной Надаржинской по благословению ее дочери Параскевы Герасимовны в 1755 году.


В 1896 году был построен новый каменный, однопрестольный Преображенский храм. Строился он стараниями прихожан. Ему принадлежали: 1 десятина усадебной земли и 60 десятин пахотной. По Справочной книге для Харьковской епархии Ивана Самойловича за 1904 год, прихожан было 4559 м. п. и 4418 ж. п. Церковный капитал составлял 6504 р. 31 к. По штату был положен причт: два священника, диакон и два псаломщика. При храме были две церковно-приходские школы и школа грамоты на хуторе Доценкове. К храму были приписаны хутора: Босевщина, Студник, Грицынин, Пашков, Бережки, Прудников, Новый, Доценков, Лободовщи-на, Валки, Лифен и Хильков.
 

Спасо-Преображенский храм построен по проекту харьковского епархиального архитектора  В.Немкина. В 1960 году был закрыт, пришел в запустение. Была полностью уничтожена настенная роспись, выполненная известным художником Кричевским. Иконопись сохранилась только в алтарной части.

 

 

Все новости

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
Официальный сайт пресс-службы Сумской епархии УПЦ,
а при размещении в интернете гиперссылку на сайт Пресс-службы Сумской епархии УПЦ:
http://orthodoxsumy.narod.ru

Хостинг от uCoz