ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СУМСКОЙ ЕПАРХИИ

  ORTHODOXSUMY

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИЛАРИЯ, ЕПИСКОПА СУМСКОГО И АХТЫРСКОГО

Пишите нам:

halyukyev@mail.ru

 



 


Великопостное послание Преосвященнейшего Илария, Епископа Сумского и Ахтырского

Возлюбленные мои пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ныне наступает время покаяния. Наступают по-особому любимые всяким православным христианином великопостные дни, когда Святая Церковь зовет нас к воздержанию, к трезвению, к деланию добра, к сугубой молитве, к размышлению о самих себе, к плачу о грехах наших.

Именно сейчас, когда вступаем мы в Великий пост, с особой силой отзываются в наших сердцах слова Господа: “Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное” (Мф. 4, 17).

И я обращаюсь к вам, повторяя слова св. апостола Павла: “Господь близко” (Флп. 4, 5). Каждый день, каждый час нашей жизни мы должны быть готовы встретить Его, чтобы дать отчет о содеянном. Вот почему сегодня нам надобно отвергнуть всякий грех, всякую неправду, всякий компромисс с собственной совестью.

Спаситель наш желает, чтобы мы были нравственно совершенны. Но никакими усилиями, никакими подвигами своими не может человек достичь совершенства без Бога. Наши грехи превыше наших добродетелей, и спасение собственными силами нам невозможно. Нам, но не Богу нашему, Который Своей милостью прощает множество наших грехов и делает нас способными к праведной и святой жизни, к вхождению в Его вечное Царство.

В преддверии святой и спасительной Четыредесятницы хочу напомнить вам, что для похвального поста не достаточно одного воздержания от пищи и пития. Истинный пост – это удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления.

В наше время, когда мы наблюдаем отступление многих наших братьев от истинной Православной Церкви, нам нужно еще более отвратиться от злых дел и с плачем о грехах наших, с надеждой на милость Божию возопить к Нему: “Прости нас, милосердный Господи!”. Чистосердечно простим и мы всем, кто делом, словом или помышлением согрешил перед нами. И да помилует их милосердный Господь!

Будем молиться о смягчении ожесточившихся сердец, о тех, кто хулит Святую Церковь нашу и возводит хулу на ее архипастырей, пастырей и верных чад, самоотверженным подвигом которых, с помощью Божией, Церковь совершала и совершает доныне свое свидетельство и служение.

Горе тому из нас, кто, войдя в Церковь через Святое Крещение, отречется от Матери-Церкви, не понесет ее креста, не приложит своих усилий к тому, чтобы Церковь Христова приумножала свое наследие и свою паству. Уход от Церкви неизбежно превращается в измену Христу, хотя бы мы в сердце своем и сохранили веру в Него. Отход от Церкви – раскол, ересь, самочиние – непременно приводят к тому, что новая “церковь” перестает считаться и с принципами духовной жизни, как они даны в Священном Предании Церкви, в результате чего она в целом теряет представление об истинной святости, принимая за таковую и прославляя откровенные ее искажения, уводя тем самым своих членов от спасительного покаяния на путь прямой гибели.

Ведь истинное покаяние – это не только признание своего греха. Это и твердая вера в то, что все грехи, о которых мы искренне сожалеем и к которым не желаем возвращаться, Господь нам прощает. И одновременно покаяние – это начало новой жизни, весна нашей души.

Возлюбленные всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Вступая на поприще Великого Поста, будем молиться Пресвятой Деве Богородице и всем святым, чтобы по их молитвам Господь наш Иисус Христос сподобил нас достойно встретить святое и славное Его Воскресение. Аминь.


Великий пост                                                              Преосвященнейший Иларий,
2008 г.                                                                    епископ Сумской и Ахтырский
г. Сумы

 


© Пресс-служба Сумской епархии Украинской Православной Церкви
Все права защищены. При использовании материалов ссылка на "Orhodoxsumy" обязательна

Хостинг от uCoz