ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СУМСКОЙ ЕПАРХИИ

  ORTHODOXSUMY

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИЛАРИЯ, ЕПИСКОПА СУМСКОГО И АХТЫРСКОГО

Пишите нам:

halyukyev@mail.ru

 



 


Пасхальное послание Преосвященнейшего Илария, Епископа Сумского и Ахтырского пастырям, монашествующим и всем верным чадам Сумской епархии Украинской Православной Церкви.


       Возлюбленные о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе пастыри, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

От всего сердца, ныне ликующего и торжествующего, я поздравляю вас с Пасхой Христовой, с праздником Светлого Христова Воскресения! В посланиях апостолов, в творениях святых отцов нам преподается богодухновенное истолкование глубочайшего смысла и непреходящего значения сего величайшего чуда мировой истории. Ибо с Восстанием от гроба Христа Спасителя для всей вселенной началась истинная весна и воссияло светлое радостное утро новой жизни! Своим Воскресением Господь Иисус Христос положил основание общему блаженному воскресению из мертвых, как о том возвещает святой апостол Павел в Первом послании к Коринфянам: “Если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших… Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут” (1 Кор. 15, 19-20, 22). По объяснению преподобного Ефрема Сирина, “как Адам был началом смерти всех живых, так Господь наш стал началом жизни для всех мертвых”. Поистине для человека не страшна уже смерть, если он верует во Христа Распятого и Воскресшего и через эту веру воспринимает Его праведность, Его благодать, а значит, живет во Христе и со Христом!

И мы с вами, мои дорогие, подобно древним христианам, празднуем Пасху с великой радостью и ликованием! Божественной славе Воскресшего Господа соответствует высокая торжественность пасхального богослужения. Все свидетельствует о величии сего дня: и крестный ход, знаменующий нашу встречу с Воскресшим Спасителем, и ликующий непрерывный пасхальный звон, и наши храмы, залитые светом и наполненные чудным благоуханием, и пресветлые облачения служащей братии, и вы, возлюбленные богомольцы с сияющими лицами.

Радость пасхальная да будет достоянием и тех наших братьев и сестер, кто живет в удалении от храмов Божиих, пребывает на одре болезни или в заточении и потому не имеет возможности ныне, на Святую Пасху, молиться за богослужением, разделяя общее торжество.

Воскресший Христос призывает нас подчиниться закону Божественной Любви и с новой силой возлюбить всех, кого Промысл Божий посылает нам на жизненных путях, не деля их на ближних и дальних, своих и чужих, но всем служа, как служили бы мы Самому Христу.

Трудно следовать путем, достойным христианина, для этого нужна, по слову святителя Иоанна Златоуста, “душа любомудрая, неусыпная и во всех отношениях безукоризненная”. Но только на этом пути можно достичь вожделенной цели – стяжать Царство Небесное, войти в Жизнь Вечную. И чего же нам бояться, если с нами Бог, даровавший нам непреходящую радость Пасхи? Что может отлучить нас от любви Божией? Наши грехи? Но всех прощает и призывает к Себе Всемилостивый Господь. “Окамененное нечувствие”? Но милосердно стремится Он к нам на встречу, исполняя мольбы взывающих к Нему: “Господи! Помоги моему неверию!” Житейские скорби? Но как мимолетный сон пройдут они и забудутся в Жизни Вечной. Смерть ближних? Но умершие во Христе наслаждаются уже Божественным светом в Царстве Небесном и ныне празднуют вместе с нами Воскресение Христово.

Возлюбленная моя паства, нынешний год благости Господней — год юбилейный. По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, в этом году мы отмечаем 1020-летие Крещения Руси, празднование которого станет настоящим триумфом Украинской Православной Церкви. В этом году есть юбилеи и в нашей епархии. В 1768 епископом Белгородским Порфирием был освящен Ахтырский Свято-Покровский собор, 240-летие чего мы и будем отмечать в этом году. Сумское Пастырско-Богословское Духовное Училище также будет праздновать 120-летие своего перемещения из Ахтырки в Сумы и 10-летие своего открытия после эпохи безбожных гонений, что свидетельствует о том, что наша Святая Церковь, и в частности Сумская епархия, продолжает развиваться, продолжает наполняться достойными служителями, чтобы успешно вести нас к благоотишному пристанищу Царствия Христова.

Возлюбленные пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Еще и еще раз от всей души поздравляю вас с пресветлым праздником Пасхи! В этот день нашего духовного торжества да исполнятся сердца наши радостью о Воскресшем Господе Спасителе и да звучит повсюду светлое пасхальное благовестие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Пасха Христова                                                     Преосвященнейший Иларий,
2008 г.                                                                    епископ Сумской и Ахтырский
г. Сумы

 


© Пресс-служба Сумской епархии Украинской Православной Церкви
Все права защищены. При использовании материалов ссылка на "Orhodoxsumy" обязательна

Хостинг от uCoz