WWW.ORTHODOXSUMY.NAROD.RU

 

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МАРКА, АРХИЕПИСКОПА СУМСКОГО И АХТЫРСКОГО

Новости епархии

 

160 лет Пророко-Ильинскому храму в Угроедах

 

10.08.2007

 

 

160-летие - вроде небольшой возраст для православного храма, однако не для храма Сумщины, где во времена атеистического безбожия были разрушены многие древние великолепные храмы-памятники истории, культуры нашего края. И хотя немного на нашей земле осталось этих молчаливых свидетелей былой веры, усердия, любви к Богу и людям наших предков-храмоздателей, тем более мы благодарны им за то наследство, которое они нам оставили.

Первый деревянный храм Ильи Пророка в Угроедах был построен в 1708 году, а через 80 лет в 1788 его заменил новый деревянный. Каменный храм был построен помещиком Николаем Антоновым в 1847 году, о чем свидетельствует надпись у входа. Храм однопрестольный, с пристроенной трехъярусной колокольней. В имении Антонова, рядом с храмом, был разбит прекрасный парк и сад. В 1860 году помещица Клеопатра Плетнева за свои средства построила вокруг храма каменную ограду. Позже, когда имение и сахарный завод принадлежали Павлу Ивановичу Харитоненко, было построено в Угроедах много каменных зданий, которые сохранились до наших времен.

Свое 160-летие Свято-Ильинский храм встречает также обновленным, после ремонта. Перекрыты купола, крыша, отреставрирована (заново построена!) колокольня. И все это стараниями настоятеля храма протоиерея Сергия Зеленского, матушки Зои, благотворителей и прихожан. Но не только строительными работами заняты священник и его помощники - на приходе активно действует детская воскресная школа, одна из образцовых в епархии, собрана крупная библиотека православной литературы.

Средоточием юбилейных торжеств стала, конечно же, торжественная Божественная литургия, которую совершил Высокопреосвященнейший архиепископ Сумской и Ахтырский Марк в сослужении священнослужителей, прибывших с разных приходов. Было приятно видеть храм, наполненный молящимися людьми и детей, которые, по всему видимо, осознанно участвовали в богослужении, иногда подавая пример своим родителям и бабушкам с дедушками. За усердное исполнение пастырских обязанностей, организацию активной приходской жизни и труды во благо Святой Церкви настоятель храма протоиерей Сергий Зеленский, по благословению Предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, был удостоен высокой награды - Креста с украшением. После окончания литургии вокруг храма бы совершен крестный ход, а затем Владыка Марк обратился к собравшимся со словами поздравления и архипастырского наставления. В завершение праздника благотворители храма, хор и самые усердные из прихожан были удостоены церковных наград.

 

Пророко-Ильинский храм в с. Угроеды

Ільїнському храму 160
 

 

Все новости

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
Официальный сайт пресс-службы Сумской епархии УПЦ,
а при размещении в интернете гиперссылку на сайт Пресс-службы Сумской епархии УПЦ:
http://orthodoxsumy.narod.ru

Хостинг от uCoz