ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СУМСКОЙ ЕПАРХИИ

  ORTHODOXSUMY

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИЛАРИЯ, ЕПИСКОПА СУМСКОГО И АХТЫРСКОГО

Пишите нам:

halyukyev@mail.ru

 



 


Преосвященнейший Иларий, Епископ Сумской и Ахтырский, принял участие в торжествах, посвященных празднованию в честь иконы Божией Матери Корсунской, именуемой Шпилевская-Прозренная, в г. Сумы.
На празднование был также приглашен Высокопреосвященнейший Лука, Архиепископ Конотопский и Глуховский, наместник Рождества Пресвятой Богородицы Глинской пустыни, который и возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.
У здания епархиального управления Владык встретило около 50 священников, которые прибыли с разных уголков епархии, чтобы разделить радость торжества. Вся процессия вола в собор под радостные возгласы народа и громогласное пение "Многая лета".
Во время Божественной литургии Владыка Иларий наградил настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Будилка Лебединского района иерея Василия Шляхтюка наперсным крестом.
После чтения Евангелия Преосвященнейший Епископ Иларий обратился ко всем присутствующим с назидательным словом на тему евангельского чтения, применив ее к ситуации в Сумской епархии.
По окончании литургии был совершен традиционный Крестный ход улицами города с чудотворной иконой Божией Матери "Корсунская". Участники Крестного хода вместе с иконой также посетили Ильинский храм г. Сумы, дав возможность прихожанам этого храма также приложиться к этой святыне.
На обратном пути Крестный ход проследовал к Покровской часовне на Красной площади, после чего состоялся чин освящения часовни, а также награждение ктиторов и всех, потрудившихся над ее созданием. Мэр г. Сумы Геннадий Минаев, главный архитектор города Сергей Винтоняк  и главный спонсор Виктор Чиглинцев были награждены грамотами Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, остальные - Архиерейскими грамотами Управляющего Сумской епархией Епископа Сумского и Ахтырского Илария.
После окончания Крестного хода и отпуста в соборе Преосвященные Владыки проследовали на праздничную трапезу в епархиальное управление, где собралось сослужившее им духовенство, а также представители городской и областной администрации.


Предупреждение:
1. Все материалы, размещенные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в их качестве с целью обжалования, перепечатки в прессе или для других, в т.ч. юридических, действий.
2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с украинским и международным законодательством об авторском праве. В случае использования текстов с сайта в печатных и электронных СМИ ссылка на "Orthodoxsumy" обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна ссылка на orthodoxsumy.narod.ru.
































Хостинг от uCoz