ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СУМСКОЙ ЕПАРХИИ

  ORTHODOXSUMY

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИЛАРИЯ, ЕПИСКОПА СУМСКОГО И АХТЫРСКОГО

Пишите нам:

halyukyev@mail.ru

 



 


Преосвященнейший Иларий, Епископ Сумской и Ахтырский, как заместитель Председателя Отдела религиозного образования и катехизации УПЦ принял участие в Покровских международных образовательных чтениях на тему: "Духовность, культура и наука: от традиций к будущности", которые проходили по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира 16-18 октября 2008 г. в г. Киеве.
Форум был организован Миссионерским отделом при Священном Синоде УПЦ совместно с Институтом международных отношений Киевского Национального Университета им. Тараса Шевченка, Институтом проблем воспитания Академии педагогических наук Украины, Киевским городским педагогическим университетом им. Бориса Гринченка, Киевскими Духовными Академией и Семинарией, Ужгородской Украинской Богословской Академией им. святых Кирилла и Мефодия, Всеукраинским Православным педагогическим обществом, Полтавской Миссионерской Духовной Семинарией и проходил на базе Института международных отношений Киевского Национального Университета им. Тараса Шевченка.
В Чтениях приняли участие более 230 участников из 37 епархий УПЦ, всех областей Украины, представители России, Белоруссии, Польши, Германии, Италии. На протяжении 3 дней в совместной работе принимали участие преподаватели и студенты Духовных школ, председатели и сотрудники отделов и комиссий Украинской Православной Церкви, ученые научно-исследовательских институтов, учители средних, профессора и преподаватели, студенты высших учебных заведений.
К Чтениям с приветствиями обратились Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Виталий Журавский, заместитель директора Института международных отношений Киевского Национального Университета им. Тараса Шевченка Виктор Матвиенко.
Почетным председателем Первых Покровских международных просветительских чтений был избран Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Участники форума обратились к Его Блаженству со словами благодарности за приветствие и прошением благословения на дальнейшую работу.
На протяжении второго пленарного заседания участникам и гостям были представлены издания просветительского направления, среди них - Пересопницкое Евангелие, "Закон Божий", пособия по христианской этике в украинской культуре, исторические разыскания и богословская литература; представлены интернет-проекты.
Второй день Чтений был посвящен работе в секциях.
Преосвященнейший Епископ Иларий был избран председателем первой секции. Тема секции: "Цель и ценности образования XXI века (Моральное воспитание средствами традиционной духовности. Духовные традиции начального, среднего и высшего образования. Христианская этика в украинской культуре как форма соединения этического и культурологического компонентов образования. Аксиология и стратегия отечественного просвещения. Христианская педагогика: история и современность)". В заключение Епископ Иларий провел краткое заседание с представителями епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, обменялся мнениями по вопросам перспектив работы Отдела религиозного образования и катехизации УПЦ.
Итоги международного форума были подведены на заключительном заседании в третий день работы Чтений.
Участники засвидетельствовали возростающую необходимость праославного свидетельства в мире, который быстро меняется и глобализируется. Именно духовные ценности и культурное приобретение Православного христианства может воспрепятствовать глубокому мировоззренческому кризису, который переживает украинское общество.
Работа форума подтвердила, что Православное свидетельство для максимальной эффективности должно опираться на лучшие достижения науки и культуры; для этого нужно приложить все усилия для активизации общения между катехизаторами, преподавателями христианской этики, проповедниками Слова Божьего с одной стороны, и представителями науки и культуры, которые стараются жить в лоне Церкви и несут в себе обще христианскую тревогу о судьбе Отечества и целого мира.
У Церкви и общества есть большой потенциал для развития и продолжения всесторонних усилий по облагораживанию и воспитанию и спасению Человека вообще и молодого поколения в частности. Большое значение приобретают в этом контексте вопросы внедрения преподавания в системе светского образования христианской этики в украинской культуре и других моральных дисциплин христианского наполнения.
Участники Чтений призывают всех, кто трудится на ниве просвещения, православных ученых - педагогов, врачей, психологов, всех, кто чувствует ответственность за будущее нашей Богом хранимой страны - к объединению усилий и совместных трудов во славу Божию.


Предупреждение:
1. Все материалы, размещенные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в их качестве с целью обжалования, перепечатки в прессе или для других, в т.ч. юридических, действий.
2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с украинским и международным законодательством об авторском праве. В случае использования текстов с сайта в печатных и электронных СМИ ссылка на "Orthodoxsumy" обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна ссылка на orthodoxsumy.narod.ru.








Хостинг от uCoz