ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СУМСКОЙ ЕПАРХИИ

  ORTHODOXSUMY

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИЛАРИЯ, ЕПИСКОПА СУМСКОГО И АХТЫРСКОГО

Пишите нам:

halyukyev@mail.ru

 



 


С 25 сентября по 2 октября Преосвященнейший Иларий, епископ Сумской и Ахтырский, принял участие в паломнической поездке во Святую землю, которая проходила в рамках празднования 1020-летия Крещения Руси. В состав делегации, которую возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, вошли 14 иерархов, более 100 священников и свыше 800 мирян.
26 сентября группу паломников из Украины во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром принял Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофил III.
На приеме присутствовали также митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир с многочисленным духовенством, иерархи и духовенство Украинской Православной Церкви, в числе которых присутствовал и епископ Сумской и Ахтырский Иларий, более 200 паломников из России, Украины и Молдовы.
Блаженнейший Митрополит Владимир передал в дар Иерусалимской Церкви экземпляр факсимильного издания Пересопницкого Евангелия.
Иерусалимский Патриарх Феофил поблагодарил Предстоятеля Украинской Православной Церкви за ценный подарок и подчеркнул, что прибытие в Святую Землю православных паломников из России, Украины и других стран не только подтверждает жизненность Церкви, но и дает силу Святогробскому братству нести послушание по сохранению величайших святынь Православия.
Предстоятель Иерусалимской Церкви отметил, что связи между Украиной и Иерусалимом имеют многогранный характер. С одной стороны, Церковь Иерусалима помогала православным украинцам в трудные для них времена, а с другой - Блаженнейший Патриарх Феофил подчеркнул роль, которую паломники из Украины всегда играли в поддержке и сохранении православных святынь в Святой Земле. По мнению Блаженнейшего Патриарха Феофила, паломничество в Святую Землю является свидетельством единства Церкви и всех ее членов во Христе.
С приветственным словом к Предстоятелям Иерусалимской и Украинской Православных Церквей обратился также Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.
В завершение встречи Иерусалимский Патриарх вручил гостям подарки и призвал на паломников Божие благословение.
В этот же день в Троицком соборе Русской Духовной Миссии Преосвященнейший Епископ Иларий вместе с другими иерархами сослужил Блаженнейшему Митрополиту Владимиру за всенощным бдением.
27 сентября, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Сумской и Ахтырский Иларий вместе с другими архиереями и духовенством Иерусалимской и Украинской Православных Церквей сослужил Блаженнейшему Птариарху Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофилу III и Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру за Божественной литургией в храме Воскресения Христова в Иерусалиме.
За Литургией молились многочисленные православные верующие со всего мира, большинство из которых составляли паломники из Украины.
В ночь с 27 на 28 сентября Преосвященнейший Иларий, епископ Сумской и Ахтырский, вместе с другими иерархами Иерусалимской, Элладской и Молдавской Православных Церквей сослужил Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру за Литургией на Гробе Господнем.
В остальные дни Владыка Иларий в составе делегации посетил другие святые места Палестины. На всех святых местах Его Преосвященство молился о тех, кто просил молиться, и о всей своей Сумской пастве.

Предупреждение:
1. Все материалы, размещенные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в их качестве с целью обжалования, перепечатки в прессе или для других, в т.ч. юридических, действий.
2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с украинским и международным законодательством об авторском праве. В случае использования текстов с сайта в печатных и электронных СМИ ссылка на "Orthodoxsumy" обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна ссылка на orthodoxsumy.narod.ru.






















Хостинг от uCoz