ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СУМСКОЙ ЕПАРХИИ

  ORTHODOXSUMY

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИЛАРИЯ, ЕПИСКОПА СУМСКОГО И АХТЫРСКОГО

Пишите нам:

halyukyev@mail.ru

 



 


В среду 17 сентября, в день памяти свт. Иоасафа Белгородского и празднования в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина", по просьбе Начальника ГУ Министерства чрезвычайных ситуаций Украины в Сумской области Волыка Г.Б. и сотрудников Преосвященнейший Иларий, Епископ Сумской и Ахтырский, возглавил молебен для сотрудников Министерства  в Петропавловском храме г. Сумы.
Молебен был отслужен перед чтимой иконой Пресвятой Богородицы "Неопалимая Купина", которая находится в Главном управлении Министерства.
По окончании молебна Преосвященнейший Епископ Иларий обратился с назидательныи словом ко всем присутствовавшим в храме, в котором поздравил сотрудников МЧС с их профессиональным праздником.
Все присутствовавшие в храме были помазаны святым елеем, освященным у чудотворной Зимненской иконы Божией Матери, и приложились к мощам преподобных старцев Глинских.

В тот же день Его Преосвященство совершил Божественную литургию в храме свт. Иоасафа Белгородского с. Шкуратовка Белопольского района, где поздравил местных жителей с их престольным праздником.

В тот же день Преосвященнейший Владыка совершил освящение места  под часовню и установку креста на месте разрушенного Свято-Покровского храма в г. Сумы.
На освящении присутствовали главный архитектор г. Сумы Сергей Ярославович Винтоняк, а также предприниматель, финансирующий восстановительные работы, Виктор Чиглинцев.
По словам главного городского архитектора Сергея Винтоняка, после поднятия фундаментов на месте алтаря установят памятный знак-часовню. Стилизованная под архитектуру и стилевое решение Покровской церкви, она будет максимально напоминать разрушенный храм.
Историческая справка.
Покровская церковь дала название центральной площади Сум и соседней улице (ныне Красная площадь и улица Октябрьская). До постройки этого храма здесь же преемственно существовали две церкви Покрова Пресвятой Богородицы, сменившие одна другую в 1732 году. Примечательно, что уже при первом Покровском храме имелись школа и госпиталь. А вот когда он был построен - неизвестно. Косвенно о времени закладки может свидетельствовать его местоположение на тогдашнем Посаде, начинавшемся на нынешней Красной площади и возникшем в 1670-х гг. южнее Замка и Города. Последние два включали район улиц Соборной, Воскресенской и площади Независимости.
Каменная Покровская церковь в Сумах - уникальный памятник архитектуры украинского барокко XVIII века - относилась к типу трехкамерных, трехверхих с заломами сооружений, что составляет национальную особенность украинских храмов (в отличие от традиционного русского пятиглавия). В центре возвышался главный восьмигранный объем-неф, а с востока и запада к нему примыкали симметричные более низкие: алтарная апсида и притвор. Грани подчеркивались угловыми вертикальными выступами - пилястрами. Удлиненные окна, обработанные наличниками, располагались довольно высоко. Наиболее значительные пожертвования в пользу Покровского храма за всю историю его существования сделал сумской купец Кирилл Алчевский, его староста с 1835 года. Алчевские - известное в Украине семейство предпринимателей, общественных деятелей, педагогов, меценатов. Один из сыновей старосты Покровской церкви - Николай Кириллович принимал деятельное участие в создании по подписке первой в Сумах публичной библиотеки, открытой в 1860 г. Его родной брат - Алексей Алчевский - был известным харьковским банкиром, совладельцем Донецко-Юрьевского металлургического завода (в советские годы - Коммунарского). Именно в честь Алексея Кирилловича назван город Алчевск нынешней Луганской области.

Предупреждение:
1. Все материалы, размещенные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в их качестве с целью обжалования, перепечатки в прессе или для других, в т.ч. юридических, действий.
2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с украинским и международным законодательством об авторском праве. В случае использования текстов с сайта в печатных и электронных СМИ ссылка на "Orthodoxsumy" обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна ссылка на orthodoxsumy.narod.ru.





















Хостинг от uCoz