ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СУМСКОЙ ЕПАРХИИ

  ORTHODOXSUMY

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИЛАРИЯ, ЕПИСКОПА СУМСКОГО И АХТЫРСКОГО

Пишите нам:

halyukyev@mail.ru

 



 


Во вторник 16 сентября Преосвященнейший Иларий, Епископ Сумской и Ахтырский, с архипастырским визитом посетил г. Ромны, где принял участие в торжествах по случаю 65-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, 135-летия храма Всех Святых и передачи частицы св. мощей св. благоверного князя Александра Невского. Торжества проходили в рамках празднования 1020-летия Крещения Руси.
Божественную литургию в храме Всех Святых Преосвященнейший Владыка возглавил в сослужении духовенства Роменского благочиния и почетных гостей из Александро-Невской Лавры. В храме недавно был произведен ремонт, поэтому богослужение началось кратким освящением с чтением молитвы и окроплением храма святой водой. Несмотря на будний день, храм с трудом вместил всех, желавших насытиться духовной трапезы. За богослужением также присутствовали представители местных органов государственной власти.
Во время малого входа, по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Архипастырь наградил настоятеля храма протоиерея Димитрия Долгий высокой церковной наградой - палицей.
После чтения Евангелия Его Преосвященство обратился к народу с нравоучительным словом о важности смирения и послушания в деле нашего спасения.
По окончании литургии был совершен Крестный ход на кладбище, где у братской могилы была отслужена заупокойная лития по почившим освободителям г. Ромны. После литии Владыка Иларий напомнил всем присутствовавшим о том, что мы свято должны хранить память о тех, кто свою жизнь положил за освобождение нашей земли от врагов.
В заключение был зачитан документ, удостоверяющий, что действительно из Александро-Невской Лавры была передана частица св. мощей св. благ. князя Александра Невского. Преосвященнейший Епископ Иларий поблагодарил всех, потрудившихся при организации торжественного праздника, в особенности Александра Павловича Близнюка, чьего трудами в храм Всех Святых была доставлена эта частица св. мощей; настоятеля и прихожан Его Преосвященство поздравил с юбилеем храма, которому в этом году исполнилось 135 лет.
Закладка храма была произведена в 1866 году 22 мая, на праздник Всех Святых, духовенством всех храмов города во главе с благочинным - настоятелем Собора Святого Духа о. Василием Гордуновичем, при многочисленном собрании почти всего православного населения города. Также была заложена усыпальница под церковью. Строительство продолжалось до весны 1873 года. Торжественное освящение новоустроенного храма было назначено на 30 мая 1873 года и совершено настоятелем Свято-Духовского Собора г. Ромны протоиереем Алексеем Ельчуковым.

Предупреждение:
1. Все материалы, размещенные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в их качестве с целью обжалования, перепечатки в прессе или для других, в т.ч. юридических, действий.
2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с украинским и международным законодательством об авторском праве. В случае использования текстов с сайта в печатных и электронных СМИ ссылка на "Orthodoxsumy" обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна ссылка на orthodoxsumy.narod.ru.































Хостинг от uCoz