ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СУМСКОЙ ЕПАРХИИ

  ORTHODOXSUMY

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИЛАРИЯ, ЕПИСКОПА СУМСКОГО И АХТЫРСКОГО

Пишите нам:

halyukyev@mail.ru

 



 


5 сентября, в день памяти Михайловской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Иларий, Епископ Сумской и Ахтырский, возглавил Божественную литургию в Свято-Покровском храме пгт. Великая Писаревка.
За богослужением Преосвященнейший Владыка наградил за усердные труды во славу Святой Матери Церкви настоятеля храма игумена Митрофана (Царева) высокой церковной наградой - крестом с украшениями.
После чтения Евангелия Его Преосвященство обратился ко всем присутствовавшим с проповедью, в которой отметил, что чудотворная Михайловская икона Божией Матери проявилась именно в Великой Писаревке благодаря благочестивым жителям, населявшим ее в прошлом. В связи с этим Владыка Иларий призвал всех, присутствовавших за богослужением, подражать благочестивым предкам.
По окончании Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, после которого Преосвященнейший Епископ Иларий молился за свою паству у святынь Свято-Покровского храма, в частности, у чудотворной иконы Божией Матери Михайловской. Эта икона является местночтимой в Великой Писаревке, и о первом ее прославлении известно следующее. При церкви, бывшей в Великой Писаревке, была богадельня - пристанище странников и бесприютных людей. В этой избе заболел один странник и пролежал около года. Кто бывал в богадельне, привык считать этого больного недвижимым и безнадежным. Но раз они видят - неизлечимо больной сам идет и несет в храм икону. На вопросы изумленных он говорил: "В одну ночь, когда лежал я на одре, слышал я голос, который приказывал вынести из хижины в церковь икону Богоматери и обещал здоровье за труд послушания. Я приподнялся, но после опять лег. Утром я слышал тот же голос и ощущал особенное благотворное действие его на больное тело. Я вскочил с постели, дошел кое-как до стола и пришел в раздумье: что со мною делается? Взор мой остановился на иконе Богоматери. Подумав, я взял ее, обтер пыль, поставил на столе и положил несколько земных поклонов, потом отнес ее в церковь и стал совсем здоров."

Предупреждение:
1. Все материалы, размещенные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в их качестве с целью обжалования, перепечатки в прессе или для других, в т.ч. юридических, действий.
2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с украинским и международным законодательством об авторском праве. В случае использования текстов с сайта в печатных и электронных СМИ ссылка на "Orthodoxsumy" обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна ссылка на orthodoxsumy.narod.ru.




























Хостинг от uCoz