ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СУМСКОЙ ЕПАРХИИ

  ORTHODOXSUMY

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИЛАРИЯ, ЕПИСКОПА СУМСКОГО И АХТЫРСКОГО

Пишите нам:

halyukyev@mail.ru

 



 


В субботу, 16 августа, Преосвященнейший Иларий, Епископ Сумской и Ахтырский, принял участие в торжествах по случаю прославления в лике святых преподобных старцев Глинских, которые прошли в Рождества Пресвятой Богородицы Глинской пустыни.
Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви (журнал № 37 от 08.05.08 г.) было постановлено прославить в лике местночтимых святых подвижников благочестия, подвизавшихся в Рождества Пресвятой Богородицы Глинской пустыни:
1) Игумена Филарета (Данилевского);
2) Схиархимандрита Илиодора (Голованицкого);
3) Схиархимандрита Иоанникия (Гомолка);
4) Схиархимандрита Серафима (Амелина);
5) Архимандрита Иннокентия (Степанова);
6) Иеросхимонаха Василия (Кишкина);
7) Иеросхимонаха Макария (Шарова);
8) Схимонаха Луки (Швеца);
9) Схимонаха Архиппа (Шестакова);
10) Схимонаха Евфимия (Любимченка);
11) Монаха Феодота (Левченка);
12) Монаха Мартирия (Кириченка);
13) Монаха Досифея (Колченкова).

Богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины. Ему сослужили архиепископы: Ровенский и Острожский Варфоломей, Херсонский и Таврический Иоанн, Конотопский и Глуховский Лука; епископы: Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Александрийский и Светловодский Пантелеимон, Бердянский и Приморский Елисей, Нежинский и Прилукский Ириней, Сумской и Ахтырский Иларий, Переяслав-Хмельницкий Александр.

На литургии после малого входа была отслужена последняя заупокойная лития по Глинским старцам, далее Архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей огласил решение Священного Синода УПЦ о причислении к лику святых этих подвижников, а Епископ Сумской и Ахтырский Иларий зачитал их жития. Затем при пении тропаря и кондака святым архиереи приложились к иконе святых и к их нетленным мощам.

Далее Божественная литургия протекала своим чередом при огромном стечении паломников с разных епархий, которые в этот день прибыли в Глинскую пустынь, чтобы разделить духовную радость праздника с братией и гостями обители.

В знак благодарности за молитвенное и Евхаристическое общение наместник Глинской пустыни Архиепископ Конотопский и Глуховский Лука передал в дар всем присутствовавшим архиереям иконы собора Глинских старцев и мощевики с частицами их святых мощей.

Предупреждение:
1. Все материалы, размещенные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в их качестве с целью обжалования, перепечатки в прессе или для других, в т.ч. юридических, действий.
2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с украинским и международным законодательством об авторском праве. В случае использования текстов с сайта в печатных и электронных СМИ ссылка на "Orthodoxsumy" обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна ссылка на orthodoxsumy.narod.ru.




























Хостинг от uCoz