ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СУМСКОЙ ЕПАРХИИ

  ORTHODOXSUMY

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИЛАРИЯ, ЕПИСКОПА СУМСКОГО И АХТЫРСКОГО

Пишите нам:

halyukyev@mail.ru

 



 


В понедельник, 11 августа, в день празднования рождества святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, Преосвященнейший Иларий, Епископ Сумской и Ахтырский, возглавил богослужение в Свято-Никольском храме г. Лебедин. После чтения Евангелия Преосвященнейший Владыка обратился ко всем, присутствовавшим за богослужением, с проповедью, в которой отметил, что в наше время часто день памяти рождества святителя Христова Николая не вносится в календари и месяцесловы, хотя традиция почитания этого праздника очень древняя, и мы должны свято хранить ее. "Святитель Николай, - в частности, сказал Владыка Иларий, - хотя и родился в Малой Азии, но наш народ почитает его как соотечественника и теплейшего молитвенника".
Примечательно, что в Лебедине праздник рождества святителя и Чудотворца Николая почитают давно, и в этот день за литургией присутствовало множество верующих, среди которых было много причастников.
После литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, вслед за которым Преосвященнейший Владыка поздравил всех верующих с праздником, поблагодарил за совместную молитву и пожелал дальнейшего духовного роста по молитвам великого Чудотворца - святителя Христова Николая.
В завершение Его Преосвященство приложился к древнему чудотворному образу святителя Николая Мирликийского, который уже много лет находится в Свято-Никольском храме г. Лебедина, а также к почитаемому списку чудотворной иконы Божией Матери "Балыкинской".

Предупреждение:
1. Все материалы, размещенные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в их качестве с целью обжалования, перепечатки в прессе или для других, в т.ч. юридических, действий.
2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с украинским и международным законодательством об авторском праве. В случае использования текстов с сайта в печатных и электронных СМИ ссылка на "Orthodoxsumy" обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна ссылка на orthodoxsumy.narod.ru.























Хостинг от uCoz