ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СУМСКОЙ ЕПАРХИИ

  ORTHODOXSUMY

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИЛАРИЯ, ЕПИСКОПА СУМСКОГО И АХТЫРСКОГО

Пишите нам:

halyukyev@mail.ru

 



 


В среду, 30 июля, в день празднования Святогорской иконы Божьей Матери, в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры состоялась Божественная литургия, которую совершил Блаженнейший Митрополит Владимир в сослужении четырнадцати архиереев. Кроме прибывших накануне Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента, архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископа Вышгородского Павла, ректора Киевских духовных академии и семинарии епископа Бориспольского Антония и секретаря Предстоятеля УПЦ епископа Переяслав-Хмельницкого Александра, к участию в праздновании присоединились митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, епископы: Тамбовский и Мичуринский Феодосий, Северодонецкий и Старобельский Агапит, Бердянский и Приморский Елисей, Сумской и Ахтырский Иларий, а также епископ Алипий. Иерархам сослужил сонм духовенства Донецкой, Горловской и других епархий Украины и России; за богослужением молились несколько тысяч паломников.
По окончании Божественной литургии из Свято-Успенского собора проследовал Крестный ход с чудотворной Святогорской иконой Пресвятой Богородицы к монументу Божьей Матери, где был отслужен молебен с возглашением многолетия. После молебна с приветственным словом к многотысячному числу паломников обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Он поздравил присутствующих с празднованием Святогорской иконы Божьей Матери и 1020-летием Крещения Руси, а также передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II православной пастве Донбасса. Затем иерархи, священнослужители и паломники вернулись в Свято-Успенский собор, где и завершился Крестный ход.
В заключение для всех гостей была устроена праздничная трапеза.

Предупреждение:
1. Все материалы, размещенные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в их качестве с целью обжалования, перепечатки в прессе или для других, в т.ч. юридических, действий.
2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с украинским и международным законодательством об авторском праве. В случае использования текстов с сайта в печатных и электронных СМИ ссылка на "Orthodoxsumy" обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна ссылка на orthodoxsumy.narod.ru.














Хостинг от uCoz