ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СУМСКОЙ ЕПАРХИИ

  ORTHODOXSUMY

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИЛАРИЯ, ЕПИСКОПА СУМСКОГО И АХТЫРСКОГО

Пишите нам:

halyukyev@mail.ru

 



 



25-29 июля Преосвященнейший Епископ Иларий принял участие

в торжествах, посвященных празднованию

1020-летия Крещения Руси


25 июля Его Преосвященство присутствовал при встрече Вселенского Патриарха Варфоломея у Святых врат Киево-Печерской Лавры.

26 июля в Украину прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. У Святых врат Киево-Печерской Лавры Святейшего Патриарха встречал епископат Украинской Православной Церкви, в числе которого был и Владыка Иларий, духовенство Киевской епархии и паломники со всей Украины. После торжественной встречи у Святых Ворот Патриарх и духовенство прошли к площади перед Свято-Успенским собором Лавры, где Первоиерарх отслужил благодарственный молебен.

27 июля на Владимирской горке Святейшие Патриархи совершили богослужение, посвященное 1020-летию Крещения Руси. Вселенскому Патриарху сослужили Патриарх Московский и всея Руси Алексий ІІ, Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, Архиепископ Тиранский и всея Албания Анастасий, Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, а также представители Поместных Православных Церквей.
На Литургии, объединившей греческие и украинские традиции, молились и приняли Святые Дары архиереи Украинской и Русской Православных Церквей, духовенство Киевской епархии, киевляне и гости города. Среди почетных гостей были: Президент Украины В.Ющенко, министр обороны Ю.Ехануров (через некоторое время уехали в Ивано-Франковскую область, чтобы поддержать пострадавших от стихийного бедствия), Председатель Верховного Совета Украины А. Яценюк, секретарь СНБО Украины Р.Богатырева.
Литургия сопровождалась пением двух хоров: Киевской духовной академии и семинарии (регент игумен Роман (Подлубняк)) и византийский хор из Греции (под управлением Л.Ангелопулоса).
В своем обращении Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир отметил: «Раскол – это открытая животрепещущая рана, которая не может не беспокоить всех нас. Мы надеемся на решение данной проблемы. Наши любящие сердца открыты нашим собратьям и мы готовы их принять».
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий ІІ, обращаясь к духовенству и пастве, сказал: «Русская Церковь создала все условия, чтобы Украинская Православная Церковь, возглавляемая Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, в полной свободе и ответственности исполняла пастырское попечение об украинском народе. Уверен, что эта миссия полностью совместима с сохранением единства Русского Православия».
«Единство Русского Православия не может препятствовать полноценной жизни суверенных государств, являющихся преемниками Киевской Руси. Наша Церковь с уважением относится к их суверенитету и заинтересована в укреплении и процветании их народов. Она открыта к самому тесному взаимодействию на основе Евангельских ценностей с властями каждой из стран, в которых пребывает ее паства».
Вселенский Патриарх Варфоломей І в своей проповеди после Литургии акцентировал внимание на церковном единстве и опасности разделений (расколов). Он отметил, что "единство во Христе как для местного населения [определенной территории], так и для всего церковного тела Ойкумены не допускает разделения или конфликтов". "Любое разделение церковного тела, - сказал Патриарх Варфоломей, - оскорбляет его Божественного Главу и растрачивает дары Святого Духа".
От имени Константинопольской Церкви Его Всесвятость обратился ко всем участникам длительного церковного противостояния в Украине с просьбой «считать своей личной обязанностью – во имя Господа Бога! – действовать искренне, делая все возможное для достижения мира и единения, чтобы зло не закалялось временем, чтоб не ухудшились очевидные последствия духовного и социального согласия украинского народа».
Патриарх Варфоломей подчеркнул, что радость сегодняшнего праздника умножилась тем, что торжество разделяет «Его Блаженство Патриарх Московский и всея Руси, наш возлюбленный брат и сослужитель Алексий II». Присутствие Московского Патриарха, сказал Его Всесвятость, «подчеркивает благую силу, которую крещение имеет для всех нас, а с другой - его собственный опыт трудных времен отображает жертвенную борьбу, необходимую для постоянного подтверждения Божественных Даров, вытекающих из крещения на всех верных».
Патриарх Варфоломей добавил, что борьба Патриарха Алексия «в обороне Божественных Даров крещения во время крайне враждебных и недоброжелательных обстоятельств атеизма известна всем и записана в памяти всех русских мучеников». «Его борьба ради нашего святого братства является свидетельством и гордостью для всех нас. В его уважаемом лице как брата-сослужителя мы почитаем всю Святую Церковь России, потому что от этого памятного сослужения большая радость обымает небеса и землю на славу Триединого Бога и Его Святой Церкви. Материнская Церковь знает и вызнает все это, и поэтому она засвидетельствовала это в знак уважения к нашему возлюбленному брату и сослужителю Патриарху Алексию», - сказал Патриарх Варфоломей.

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении с Блаженнейшим Анастасием, Архиепископом Тиранским и всея Албании, Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром возглавил Литургию на площади перед Свято-Успенским собором Киево-Печерской Лавры. В богослужении также принимали участие представители поместных Православных Церквей, архиереи, среди которых молился и Епископ Сумской и Ахтырский Иларий, и духовенство Русской и Украинской Православных Церквей. Тысячи киевлян и гости города молились вместе со своими архипастырями.

Блаженнейший Митрополит Владимир встретил гостей у Троицких врат Лавры и сопроводил их к площади перед Свято-Успенским собором, где и состоялась соборная молитва.

Литургия сопровождалась пением двух хоровых коллективов: Митрополичьего хора (регент Михаил Литвиненко) и молодежного хора Киевской духовной академии и семинарии (регент игумен Роман (Пидлубняк)).

За богослужением Святейший Патриарх Алексий II совершил священническую хиротонию секретаря Ученого Совета Киевской духовной академии и семинарии диакона Владимира Коцабы.

Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к духовенству и пастве с приветственным словом. Не обошел он и неотложные вопросы, в частности, отметил: "Мы молимся о тех, кто соврешил раскол в нашей Церкви. Надеемся, что наша христианская надежда вместе с любовью приведут их к пониманию Истины".

В свою очередь, обращаясь ко всем, кто собрался на площади за общей молитвой, Предстоятель Русской Православной Церкви призвал к единству всех наследников святой купели: "Мы призываем крепить единство в Духе Святом, призываем всех, кто отпал от Церкви, вернуться в ее лоно".

Также он поздравил Блаженнейшего Митрополита с днем тезоименитства и подарил святые панагии, крест, а в отличие за труды ради единства и укрепления Церкви наградил Его Блаженство Орденом преподобного Серафима Саровского. В память о сегодняшнем богослужении Святейший подарил Киево-Печерской Лавре евхаристические сосуды. Всем архиереям Святейший вручил панагии и образа Владимирской иконы Божией Матери, а всех мирян благословил маленькими иконками.

Не забыл Предстоятель Русской Православной Церкви выразить слова сожаления и сочувствия семьям пострадавших во время наводнения на  Западной Украине.

По окончании Божественной литургии духовенство и миряне во главе с Митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем отправились крестным ходом с мощами святого равноапостольного Владимира к Дальним Пещерам, где на площади был совершен благодарственный молебен, после чего верующие имели возможность приложиться к мощам святого.

29 июля Преосвященнейший Владыка Иларий за труды во славу Святой Православной Церкви Блаженнейшим Мирополитом Владимиром был награжден орденом "1020 років Хрещення Київської Русі", после чего принял участие в заседании Синодального отдела религиозного образования и катехизации УПЦ под председательством Архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема.

Предупреждение:
1. Все материалы, размещенные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в их качестве с целью обжалования, перепечатки в прессе или для других, в т.ч. юридических, действий.
2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с украинским и международным законодательством об авторском праве. В случае использования текстов с сайта в печатных и электронных СМИ ссылка на "Orthodoxsumy" обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна ссылка на orthodoxsumy.narod.ru.










Хостинг от uCoz