ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СУМСКОЙ ЕПАРХИИ

  ORTHODOXSUMY

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИЛАРИЯ, ЕПИСКОПА СУМСКОГО И АХТЫРСКОГО

Пишите нам:

halyukyev@mail.ru

 



 


В Сумской епархии продолжается празднование 1020-летия Крещения Руси, к которому приурочено празднование в честь Ахтырской иконы Божией Матери и 240-летний юбилей со дня освящения Свято-Покровского кафедрального собора г. Ахтырка.
14 июля, накануне праздника, Преосвященнейший Иларий, Епископ Сумской и Ахтырский, возглавил всенощное бдение в полностью обновленном и отреставрированном Свято-Покровском кафедральном соборе г. Ахтырка.
В самый день праздника богослужение началось водосвятным молебном с акафистом перед чудотворной Ахтырской иконой Божией Матери, который возглавил Правящий Епископ. Во время чтения акафиста на 4-м икосе был совершен чин омовения чудотворной Ахтырской иконы Пресвятой Богородицы, которая находится в соборе, и келейного чтимого образа Ахтырской иконы Божией Материй Владыки Илария.
Кафедральный собор не мог вместить всех богомольцев, прибывших не только из Сум и Сумской области, но и из других областей Украины и ближнего зарубежья. За литургией Его Преосвященству сослужило более 50 священников. Присутствовали также священники, прибывшие из других епархий, чтобы почтить чудотворную Ахтырскую икону Божией Матери, слава о которой распространилась во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. За богослужением также присутствовали мэр города, представители областной, городской и районной администрации, а также другие представители властных структур. В проповеди после Евангелия Владыка Иларий отметил, что Пресвятая Богородица призывает нас к единству и неустанно молит о нас Сына Своего - Христа Бога нашего. По окончании литургии был совершен Крестный ход к часовне, которая возведена на месте древнего деревянного храма.
В завершение Преосвященнейший Епископ Иларий поздравил всех, собравшихся на торжество, с юбилеем собора и днем празднования в честь Ахтырской иконы Божией Матери.
























































 


© Пресс-служба Сумской епархии Украинской Православной Церкви
Все права защищены. При использовании материалов ссылка на "Orthodoxsumy" обязательна

Хостинг от uCoz