ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СУМСКОЙ ЕПАРХИИ

  ORTHODOXSUMY

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИЛАРИЯ, ЕПИСКОПА СУМСКОГО И АХТЫРСКОГО

Пишите нам:

halyukyev@mail.ru

 



 


После Божественной литургии в Зале Церковных Соборов кафедрального Храма Христа Спасителя в Москве начал работу Архиерейский Собор Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Алексия II.
Для участия в работе Собора собрались Православные архиереи из разных стран мира, в том числе епископат Украинской Православной Церкви во главе с ее Предстоятелем - Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. К тому же, впервые в работе Архиерейского Собора Русской Православной Церкви приняли участие Первоиерарх и архиереи Русской Православной Церкви Заграницей, которая год назад вернулась в каноническое единство с Церковью-Матерью.
Согласно традиции, перед началом работы Собора Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам Собора с приветственным словом. Объявив Собор открытым, Его Святейшество предложил принять регламент, повестку дня и программу Собора, которые были приняты накануне, на заседании Священного Синода. Далее были избраны рабочие органы Собора. В состав Президии Собора входил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Его Блаженство вел первое пленарное заседание. В Секретариат Собора, который возглавил управляющий делами РПЦ митрополит Климент, был избран, в частности, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан.
На торжественном открытии были произнесены приветствия Архиерейскому Собору от президентов России и Беларуси, которые зачитал Святейший Патриарх Алексий.
25 июня, на второй день работы Архиерейского Собора в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве начались заседания рабочих групп, на которых архиереи обсуждали актуальные вопросы церковной жизни. Утром перед заседаниями Собора в Храме Христа Спасителя совершались Божественные литургии.
В соответствии с утвержденным регламентом Собора, деятельность рабочих групп распределена по пяти направлениям: 1) деятельность приходов и монастырей; 2) Церковь, государство и общество; 3) духовное образование и просветительская деятельность Церкви; 4) работа с молодежью, издательская и информационная деятельность Церкви; 5) православное свидетельство и современность. Епископ Сумской и Ахтырский Иларий принял участие в работе группы "Духовное образование и просветительская деятельность Церкви".

Вашему вниманию предлагаются итоговые документы Собора:

Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (Москва, 24-29 июня 2008 года) «О единстве Церкви»

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 24-29 июня 2008 года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви»

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 24-29 июня 2008 года «О деятельности Преосвященного Диомида, епископа Анадырского и Чукотского»

Предупреждение:
1. Все материалы, размещенные на сайте, соответствуют официальным документам, но не могут быть использованы в их качестве с целью обжалования, перепечатки в прессе или для других, в т.ч. юридических, действий.
2. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с украинским и международным законодательством об авторском праве. В случае использования текстов с сайта в печатных и электронных СМИ ссылка на "Orthodoxsumy" обязательна, при использовании материалов в Интернете обязательна ссылка на orthodoxsumy.narod.ru.






Хостинг от uCoz